欢迎进入安徽12betag旗舰厅app人力资源有限公司 您值得信赖的人力资源服务企业

人力资源资讯

12betag旗舰厅app首页

文字: [大] [中] [小] 手机页面二维码 2018/5/30     浏览次数:     

劳务派遣 是一种新型的劳动关系,劳务派遣员工算工龄么?这个问题开始受到大家的关注,关系到劳务派遣工的切身利益。劳务派遣是会计算工龄的,因为劳动者与派遣单位需要签订劳动合同,派遣员工依然享受得到养老保险、退休金等福利。


既然劳务派遣工也是有工龄的,那么劳动派遣人员工龄如何计算, 《劳动合同法实施条例》第10条规定:劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。
原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。所以在实施条例颁布之后,劳动者再被派遣的,工龄仍然连续计算。
最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照《劳动合同法》第38条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:
(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;
(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;
(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;
(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;
(五)其他合理情形。

 

返回上一步
打印此页
在线客服
在线咨询 在线咨询
联系电话:
0551-65596998

关注微信公众号了解更多资讯